Название музея:  «Военно-патриотический музей имени Романа Катасонова»

Адрес музея: 14224 г.Серпухов Московской области, ул. Советская, д.83

Фамилия, имя, отчество руководителя общеобразовательной организации: Головина Елена Николаевна

Фамилия, имя, отчество руководителя музея: Гришаева Галина Витальевна

Активисты-учащиеся: Жарновский Иван, Карелова Полина,  Антоненко Татьяна, Бородин Данила.

Ветеран, оказывающий помощь школьному музею: Катасонов Юрий Николаевич

Характеристика патриотической работы музея

Военно-патриотический музей имени Романова Катасонова МБОУ СОШ №9 функционирует с 2007г. . Инициатором его создания был ветеран Вооруженных сил  Савин Владимир Васильевич. Для размещения и хранения экспонатов имеются две комнаты общей площадью 14 кв. метров.

Наш школьный музей свою работу строит по следующим направлениям:

1. Историко–краеведческое.Система мероприятий, направленных на познание историко-культурных корней, осознаний неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе, формирование знаний о родном городе, районе.
  2. Военно-патриотическое.Ориентировано на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, изучение русской военной истории, воинских традиций.

За этот период активистами музея, учителями и учащимися школы собран материал по истории Великой Отечественной войны, истории кадетских корпусов, о событиях 2004 года в Беслане и жизни бойца спецподразделения «Вымпел» Романе Катасонове.

В настоящее время действуют следующие экспозиции:

1. Спецподразделение «Вымпел» и Роман Катасонов.
  2. Серпухов в годы Великой Отечественной войны.
  3. Серпуховичи – герои Советского Союза.

На базе школьного музея ежегодно проходят экскурсии: «Битва под Москвой», «Серпуховичи – герои Советского Союза», «День солидарности по борьбе с терроризмом»

Работа школьного музея предполагает не только воспитание патриотизма, но  и создание благоприятных условий для развития интеллекта и  творческих способностей обучающихся. Учащиеся школы постоянно принимают участие в муниципальных конкурсах. (результаты за последние три года)

«Мой музей»

2016-2017 учебный год – диплом призера

2017-2018 учебный год - диплом призера

2018-2019 учебный год – 3 участника

Городская краеведческая конференция

2016-2017 учебный год – 2 участника

2017-2018 учебный год - диплом призера

2018-2019 учебный год – 2 участника

«Ожившие страницы истории»

конкурс исследовательских и творческих работ учащихся, посвященных памятным датам военной истории

2016-2017 учебный год – 2 диплома призеров

2017-2018 учебный год – 2 участника

2018-2019 учебный год – 3 участника

В 2018-2019 учебном  году активисты школьного музея посетили г. Протвино, где приняли участие   в мероприятиях, посвященных Дню Памяти погибших в Беслане.

В рамках акции «Дружба во имя мира» наш музей посетили ученики школы №1 г. Беслан.

Из всего вышеизложенного следует, что проводится большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся на базе школьного музея, но впереди – еще больший объем работы. Мы не обольщаемся результатами и видим нерешенные проблемы.

В своей деятельности педагогический коллектив школы помнит завет выдающегося отечественного историка и патриота, Родины Н.М. Карамзина, который учил: «…патриотизм не должен ослеплять нас, любовь к отечеству есть действие рассудка, а не слепая страсть, и она всегда должна выражаться в конкретных действиях на благо Родины».

3 сентября 2019 г. в школьном музее прошли тематические уроки для учащихся 5х классов, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

2.jpeg3.jpeg

4.jpeg